562 447 фотографий многоквартирных домов и зданий городов России.

Последнее добавление фотографий 24.04.2024 125

Внесено в Домовую книгу:
Наш опрос:
Какое на ваш взгляд название улицы самое забавное?
Голосовать

Примечание. Использование фотографий из раздела «достопримечательности» бесплатно. Вы можете обратиться к нам и получить бесплатно любую имеющуюся на сайте фотографию памятника, площади, монумента, скульптуры, малой архитектурной формы и т.п.

Информация о достопримечательности

Тип: достопримечательность, скульптура
Название: храма Александра Невского
Следующий дом на этой улице: пр-кт. Ворошиловский, 2

Домовая книга

Вам хочется рассказать о вашем доме и его жильцах? Или поделиться мнением об управляющей компании? Наша Домовая книга создана именно для таких случаев!
03.01.12 20:01 Natalya
Слева от дома Мелконова-Езекова в 1891 г. по проекту А.А. Ященко, автора проекта новочеркасского войскового Вознесенского собора, был заложен храм в ознаменование избавления Государя императора Александра II от покушений 4 апреля 1866 г. и 25 мая 1867 г. Он строился на средства ростовцев, в основном, купца П.И. Ильина. Рядом, в 1878 г., была возведена временная церковь по проекту архитектора С. Загоскина.

Храм был построен и освящен в 1908 году. Площадь его составляла 1000 м2, и вмещал он до 1500 человек.

...Много дней тело храма сопротивлялось взрывам, которые в начале 30-х годов осуществляли большевики с целью... много позже разбить на месте храма... цветник, а затем, спустя десятилетия, поставить по проекту Е.В. Вучетича (1908-1974) памятник первоконникам. Памятник изображает современную «троицу»: один воин на коне, другой стоит, третий лежит с гранатой с намерением ее бросить.
ограничение: 500 символов
Вы находитесь: Ростовская область, Ростов-на-Дону, Ворошиловский проспект, скульптура храма Александра Невского
Поделиться ссылкой: