562 447 photos of houses and buildings in Russian Federation.

last update 2024/04/24 125

Comments on homes:
Наш опрос:
Какое на ваш взгляд название улицы самое забавное?
Голосовать

Rostov-on-Don, Voroshilovsky avenue, sculpture храма Александра Невского

next building report error

Примечание. Использование фотографий из раздела «достопримечательности» бесплатно. Вы можете обратиться к нам и получить бесплатно любую имеющуюся на сайте фотографию памятника, площади, монумента, скульптуры, малой архитектурной формы и т.п.

Information about sight

Type: Sight, sculpture
Название: храма Александра Невского
Next building on this street: Voroshilovsky avenue., 2

House book

You want to talk about your home and its occupants? Or share your opinion about the management company? Our House book was created for just such occasions!
03.01.12 20:01 Natalya
Слева от дома Мелконова-Езекова в 1891 г. по проекту А.А. Ященко, автора проекта новочеркасского войскового Вознесенского собора, был заложен храм в ознаменование избавления Государя императора Александра II от покушений 4 апреля 1866 г. и 25 мая 1867 г. Он строился на средства ростовцев, в основном, купца П.И. Ильина. Рядом, в 1878 г., была возведена временная церковь по проекту архитектора С. Загоскина.

Храм был построен и освящен в 1908 году. Площадь его составляла 1000 м2, и вмещал он до 1500 человек.

...Много дней тело храма сопротивлялось взрывам, которые в начале 30-х годов осуществляли большевики с целью... много позже разбить на месте храма... цветник, а затем, спустя десятилетия, поставить по проекту Е.В. Вучетича (1908-1974) памятник первоконникам. Памятник изображает современную «троицу»: один воин на коне, другой стоит, третий лежит с гранатой с намерением ее бросить.
limit: 500 symbols
Your location: Rostov region, Rostov-on-Don, Voroshilovsky avenue, sculpture храма Александра Невского
Share this link: